RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas / Semester : II / 1
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Berbicara
Memahami interaksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar
1. Merespon intruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah
2. Merespon intruksi yang sangat sederhana secara verbal
Indikator
1. Merespon interaksi ( pengenalan diri ) dengan tindakan
2. Mengetahui penggunaan tindak tutur pengenalan diri “Are you….?”
3. Bercakap – cakap dengan ucapan dan intonasi yang melibatkan kalimat sederhana
4. menyanyikan lagu dengan lafal dan irama yang tepat
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyapa dan memperkenalkan diri
2. Siswa memahami kata yang disampaikan oleh guru
3. Siswa memahami penggunaan kalimat “Are you…..?” dalam perkenalan
4. Siswa menyayikan lagu dengan pelafalan, intonasi dan irama yang baik
II. Materi Ajar / Materi pokok : INTRODUCATION
III. Metode Pembelajaran : Listening, Speaking, Reading, Writing
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1. Membuka dialog Pembukaan
a.Menyiapkan kelas dan berdoa
b. menanyakan hari dan tanggal serta menuluisnya di papan tulis
2. Mengabsen kehadiran siswa
3. Apersepsi dengan meminta siswa mengingat nama – nama teman sekelas
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan bagaimana cara mengenal diri
2. Guru memberi contoh percakapan pengenalan diri dengan mengucapkannya
3. Guru mengulang pengucapan dan siswa menirukannya
4. Guru menyayikan lagu, siswa menirukan
C. Kegiatan Akhir
1. a. Guru menayakan nama siswa dengan media boneka tangan
b. Siswa menjawab pertanyaan lisan dari guru
2. Guru memberi kesempatan bagi siswa berdialog di depan kelas
V. Alat dan Sumber Belajar
· Alat : 1. Boneka tngan
2. Batu dan koin
· Sumber : Buku Speed up English 2 Penerbit Yudistira
VI. Penilaian
a. Teknik : lisan dan tulisan
b. Bentuk : melengkapi dialog dan permainan
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas
(………………..) (………………)
0 Comments:
Post a Comment