Wednesday 11 November 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IPS kelas V semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester          : V / 1
Pertemuan                   : 1
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit


Standar Kompetensi  
Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu, Budha, dan Islam, keragaman, kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

Kompetensi dasar      
Mengenal maksud peninggalan – peninggalan sejarah yang berskala nasional dari masa Hindu, Budha, dan Islam di Indonesia.

Indikator                    
1.      mengetahuai kerajaan – kerajaan apa saja yang bercorak Hindu dan letaknya dalam peta
2.      menceritakan peninggalan sejarah yang bercorak Hindu (misalnya :candi, dan tradisi agama Hindu di berbagai daerah Indonesia)
3.      menceritakan kejayaan kerajaan majapahit dan peranan Gajah Mada dalam upaya menyatukan nusantara
4.      membuat daftar nama – nama raja yang mencapai puncak kejayaan pada setiap kerajaan

I.            Tujuan Pembelajaran
1.      siswa dapat menjelaskan bagaimana kejayaan kerajaan – kerajaan hindu dan letaknya dalam peta
2.      siswa dapat memahami berbagai peninggalan sejarah dengan tidak melupakan peninggalan – peninggalan sejarh tersebut
3.      siswa dapat memaparkan salah satu kerajaan Hindu yang menyatukan nusantara
4.      siswa dapat menyebutkan raja – raja yang mencapai puncak kejayaan pada setiap kerajaan Hindu
II.            Materi Ajar / materi Pokok
      Kerajaan Hindu di Indonesia

III.            Metode Pengajaran
      Ceramah dan Diskusi

IV.            Langkah – langkah Pengajaran
A.    Kegiatab Awal
1.      Menyampaikan dialog awal
·         Menyiapkan kelas dan berdoa
·         Menayakan hari dan tanggal serta menuliskannya di papan tulis
2.      Mengabsen kehadiran siswa di kelas
3.      Apersepsi  :  mengajak siswa untuk merenung sebelum Indonesia merdeka, baik mengenai kerajaan, budaya, nenek moyang, maupun kepercayaan

B.      Kegiatan Inti
  1. Guru menjelaskan bagaimana agama Hindu masuk ke Indonesia dan guru mengadakan Tanya jawab dengan siswa mengenai agama Hindu dan tempat ibadahnya
  2. Siswa menceritakan kembali mengenai salah astu kerajaan Hindu yang dapat menyatukan nusantara
  3. Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk mengadakan dialog tanya jawab mengenai nama – nama raja yang mencapai puncak kejayaan pada kerajaan Hindu dengan teman satu meja ( 2 orang )
  4. siswa menujukan letak kerajaan Hindu pada peta

C.     Kegiatan Akhir
Guru memandu siswa untuk merumuskan kesimpulan mengenai berbagai peninggalan agama Hindu yang ada di Indonesia


V.            Alat dan Sumber Belajar
  • Alat
a.       Gambar – gambar peninggalan sejarah pada kerajaan Hindu
b.      Peta wilayah
  • Sumber
a.       Buku “Belajar Pengetahuan Sosial” kelas V jilid 5a, penerbit PT Sarana Pancakarya Nusantara

VI.            Penilaian
  1. Teknik             : lisan dan tulisan
  2. Bentuk                        : Tulisan, objektif dan non objektif
  Mencocokan letak kerajaan Hindu pada peta






   Mengetahui                                                                          Jakarta, 23 Mei 2008
Kepala Sekoalah                                                                             Guru Kelas




(………………..)                                                                    (……………………..)






LEMBAR LATIHAN

v  Lisan   :  Siswa ditanya beberapa pertanyaan tentang peninggalan – peninggalan sejarah pada kerajaan Hindu
v  Tulisan :  Siswa diberi lembar tes yang berisi soal – soal mengenai kerajaan Hindu

1)      Pertanyaan tes lisan
Anak di beri tugas untuk menceritakan kerajaan – kerajaan Hindu ( pilih salah satu)

2)      Pertanyaan tes Tertulis

 I.      Berilah tanda sialng (X) pada huruf A, B, C dan D di depan jawaban yang benar!

1.      Kerajaan Hindu tertua di Indonesia, adalah kerajaan…….
a.                                                                                                       Trumanegara               c. Singasari
b.                                                                                                      Kutai               d. Kediri
2.      Isi salah satu Yupa yang menandakan keberadaan kerajaan Kutai yang menceritakan bahwa raja Mulawarman memberi sedekah kepada rakyat dan para Brahmana berupa emas, lampu, dan sapi sebanyak……..
  1. 2.000 ekor                                           c. 200.000 ekor
  2. 20.000 ekor                                         d. 2.000.000 ekor
3.      Dimanakah letak kerajaan Tarumanegara…….
  1. Bogor                                                  c. Jawa Timur
  2. Kalimantan Timur                               d. Tumapel
4.      Runtuhnya kerajaan Tarumanegara diperkirakankarena munculnya kerajaan……..
  1. Kediri                                                  c. Kutai
  2. Singasari                                              d. Sriwijaya
5.      Siapakah nama raja Kediri yang terkenal dengan ramalannya……….
  1. Raja Sri Bameswara                            c. Sarweswara
  2. Raja Jayabaya                                     d. Raja Gandra


6.      Siapakah yang mengalahkan raja Kartajaya di desa Ganter……..
a.       Purnawarman                                     c. Mulawarman
b.      Jayabaya                                             d. Ken Arok
7.      Siapakah nama istri tunggul ametung yang di sunting oleh Ken Arok…….
  1. Ken Umang                                         c. Dewi Sinta
  2. Ken Dedes                                          d. Ken Yani
8.      Anak Ken Arok dengan Ken Umang bernama……...
  1. Anusapati                                            c. Tohjaya
  2. Ranggawunu                                       d. Kartanegar
9.      Menurut ajaran agama Hindu ada tiga dewa yang harus dipuja yaitu dewa Brahma, dewa Wisnu, dewa Syiwa, ketiga dewa tersebut disebut juga dengan…….
  1. Trimukti                                              c. Trikarsa
  2. Tribakti                                                d. Triwara
10.  Kerajaan majapahit mencapai puncak kejayaan pada pemerintahan raja………

a.       Raden Wijaya                                     c. Tribhuwana
b.      Jayanegar                                            d. Hayam wuruk

II.      Isilah titik – titik di bawah ini!

1.      Raja pertama kerajaan Kutai bernama……
2.      Peninggalan kerajaan Tarumanegara adalah…….
3.      Raja pertama kerajaan Kediri adalah…….
4.      Kitab Bharatayudha dikarang oleh…….
5.      Ken Arok bergelar……..
6.      Perang saudara pada masa Hayam wuruk disebut perang………
7.      Candi Gendang Songo terdapat di kota……..
8.      Candi Penataran merupakan peninggalan kerajaan………
9.      Sumpah yang diucapkan oleh Gaja Mada disebut dengan sumpah……….
10.  Kerajaan Majapahit disebut dengan Negara……….dan Negara………


LEMBAR JAWABAN

I.   Pilihan Ganda

1.      B                                                               6. D
2.      B                                                               7. B
3.      A                                                               8. C
4.      D                                                               9. A
5.      B                                                               10. D

II.    Essay

1.      Raja Kudungga
2.      7 prasasti dengan bahasa Sansekerta dan huruf Pallawa
3.      Raja Sri Bameswara
4.      Empu Sedah dan Empu Panuluh
5.      Sri Rajasa Amurwabhuni
6.      Perang Paregreg
7.      Kota Ambarawa
8.      Kerajaan Majapahit
9.      Sumpah Palapa
10.  Negara Maritim dan Negara Agraris

0 Comments:

 

blogger templates 3 columns | Make Money Online